Классный час на тему: "Мы против вредных привычек" (2класс). Мы против вредных привычек! для детей, подростков, родителей и педагогов

«Спорт против вредных привычек»

Цели и задачи:
Популяризация здорового образа жизни.
Привлечение учащихся к занятиям физической культурой и спортом.
Воспитания чувства товарищества, коллективизма.

Ход мероприятия.
Учитель: Здравствуйте! Здравствуйте, дорогие друзья! Я говорю вам: «Здравствуйте!», а это значит, что я всем вам желаю доброго здоровья! Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему люд желают друг другу прежде всего именно здоровья?
Наверное потому, что для человека самая главная ценность – это здоровье! Не случайно народная мудрость гласит: «Здоровье за деньги не купишь!»
– А вы с этим согласны?
- Что же нужно сделать, чтобы человек был здоровым? (Ответы детей)
Инсценировка:
Королева здоровья:
Получен от природы дар -
Не мяч, не обруч и не шар,
Не гиря, мяч и не скамья:
Здоровье-хрупкий дар, друзья!
Ведь быть здоровыми хотят
И взрослые, и дети!
А что для этого нам нужно,
Смогу я вам ответить.
Чтоб жизнь счастливую прожить,
Чтобы здоровье сохранить,
Долго не лежи в кроватке,
Утро начинай с зарядки.
"Нет" скажи привычкам вредным,
Сигарету не бери.
Если время есть, желанье,
То на улицу иди.
Можно бегать, можно прыгать,
Мяч с друзьями погонять,
А коль к спорту тебя тянет,
Пора меры принимать.
Мяч:
Чтоб здоровым, сильным быть,
Со спортом нужно всем дружить.
Я мяч футбольный, друг прикольный!
Поиграй со мной денёк,
Сразу будет виден толк!

Скакалка:
Найди минутку для меня.
Здоровье, ты своё храня,
Крути меня, скачи быстрей,
Ног и подмёток не жалей!

Гиря:
Если силы нет сражаться с вредными привычками,
Приходи в "Контакт", я здесь с гирями-сестричками.
Раз поднимешь, два и три
Сильным стал ты, посмотри!

Обруч:
Я обруч круглый и большой, подружитесь вы со мной
Ешьте вы не пирожки, а борщи или супы.
Здоровое питание - фигуры процветание.

Все:
Что слушали, благодарим.
И всем сейчас мы говорим:
Со здоровьем дружен спорт

Королева здоровья:
Здоровым будет только тот,
Кто любит бег, игру в футбол,
Кто забивает часто гол
В ворота вредным всем привычкам.
И результатом тем отличным
Здоровье станет в свой черёд.
Здоровым будь, честной народ!

Слова учителя:
- Вы знаете о том, что тело станет красивым, если его тренировать. Но достаточно ли этого для того, чтобы люди говорили: «Это красивый человек? Как вы думаете?»
-Что ещё нужно делать, чтобы быть здоровым и красивым? (Ответы детей)
Игра «Да-нет»
На доске прикреплены рисунки детей (мальчик занимается спортом, девочка ест, мальчик курит, дети в позднее время сидят у телевизора, мальчик чистит зубы, девочка причёсывается)
Задание: возле рисунка, который, по вашему мнению, показывает правильные действия, чтобы стать красивым и здоровым нарисуйте цветочек, а возле рисунка, который показывает, что делать нельзя, нарисуйте колючку. Поясните каждый рисунок.
Анализ ситуации (чтение учителем)
- Послушайте рассказ и помогите герою разобраться в его проблеме.
«У меня есть два друга Толя и Коля. Коля очень самостоятельный мальчик. Он в последнее время стал курить и теперь выглядит, как взрослый. Девочки обращают на него внимание. Но я слышал, что это очень вредно: в сигарете есть яд, он отравляет организм. Курящие люди чаще болеют и чаще умирают.
А Толя не выглядит так модно, как Коля с сигаретой. Но Толя всегда бодрый, весёлый, сильный. Он занимается спортом. Я всё думаю, что мне делать: закурить, как Коля, или заняться спортом, как Толя?»
- А как вы думаете ребята?
Слова учителя:
Некоторые дети хотят показаться взрослыми и пробуют курить, пить пиво, вино. Встречаются и те, которые пробуют наркотики. Это очень вредные затеи. Ведь привыкнуть к плохому легко. Гораздо труднее избавиться от опасной привычки.
Курильщик сначала не замечает, что отравляет свой организм. А ведь в табаке сильный яд- никотин. Он легко проникает в кровь, накапливается во внутренних органах и постепенно их разрушает.
Не менее вреден и алкоголь. От него страдают все внутренние органы, а особенно мозг. Отравление мозга приводит к тому, что человек просто напросто глупеет, у него ухудшается память, он труднее усваивает новое.
Наркотики часто называют «белой смертью». Чем раньше человек привыкает к ним, тем быстрее умирает. Хронические наркоманы вообще живут очень мало. Наркотики полностью высасывают из человека все его силы. Нет никакой смелости в том, чтобы пробовать наркотики. А вот если человек сумел в компании отказаться, значит, у него действительно есть смелость и воля.
Закрепление.
- Что происходит, если кто-то курит, а вы находитесь рядом? (вдыхаем часть дыма)
- Что нужно сделать в таком случае? (отойти в другое место)
Дым вокруг от сигарет,
Мне в том дыме места нет.
- Везде ли можно курить?
- Какой знак запрещает курить? (нарисуйте)
-Если есть такой знак, а кто-то продолжает курить, как вы поступите? (Можно сказать так « Извините, но здесь курить запрещено»)
-Как вы думаете, какие органы страдают от сигаретного дыма? (Зубы, язык, лёгкие, сердце, мозг)
Памятка:
Курение загрязняет лёгкие.
Курение затрудняет проникновение воздуха в организм.
Курение затрудняет нормальную работу сердца.
От курения появляется дурной запах, желтеют зубы.
Итак, что помогает не следовать вредным для здоровья привычкам?
Запись на доске:
СМЕЛОСТЬ
ТЕРПЕНИЕ
ВОЛЯ
Ученик читает стихотворение:
Пусть зима стучит в окно,
Но в зале у нас тепло и светло!
Мы здесь подрастаем, мужаем мы здесь.
И набираем, естественно вес!
Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны,
Нам спорт с физкультурой как воздух нужны,
А с ними порядок, уют, чистота,
Эстетика. В общем, сама красота!
Здоровье свое сбережем с малых лет.
Оно нас избавит от болей и бед.

Исполнение частушек:
Мы частушек много знаем,
И хороших и плохих.
Хорошо тому послушать
Кто не знает никаких.
Мальчик в школу не ходил,
Сигареты он курил,
Докурился мальчик наш,
И его хватил мандраж.

Если хочешь быть здоров,
Позабудь про докторов.
Не кури ты никогда -
Будешь сильным хоть куда.

Раньше Петя был герой,
А сейчас сплошной отстой.
Что случилось с Петей?
Курит в туалете.

Поленился утром рано
Причесаться гребешком
Подошла к нему корова
Причесала языком.

Я под краном руки мою,
А лицо умыть забыла,
Увидал меня Трезор
Закричал: « какой позор»!

Жизнью я довольна очень
И пою я и пляшу,
Потому что днём и ночью
Свежим воздухом дышу

Помни лозунг ты такой:
«Руки мой перед едой»
Чтобы это не забыть
Надо снова повторить.

Всем ребятам мы желаем
Не стареть и не болеть
Больше спортом заниматься
Чувство юмора иметь.

Игра.
А теперь давайте поиграем в игру "Ходим кругом". Участники игры, взявшись за руки, образуют круг. Водящий становится внутри круга. Медленно двигаясь вправо или влево по кругу, играющие запевают песенку, в которой упоминается имя водящего.
Ходим кругом. Друг за другом.
Эй, ребята, не зевать!
Всё, что Валя вам покажет,
Будем дружно повторять!

Круг останавливается, и водящий показывает какие- либо движения. Все ребята должны в точности повторить его движения. После этого водящий подходит к кому-либо из ребят в кругу и низко кланяется. Тот, кому поклонились, становится водящим. Игра повторяется, хоровод движется в другую сторону.
А вот сейчас посмотрим кто из вас самый ловкий? Объявляю соревнование! Готовы!

А) Представители команд кладут на головы мешочки с песком. Их задача пройти до линии финиша (12-15 м), не уронив мешочек, и вернуться обратно. Мешочек придерживать рукой не разрешается. Побеждает тот. Кто, не уронив мешочек, вернется первым.
Представители команд должны пройти дистанцию, прыгая через скакалку, обежать флажок и вернуться на место. Побеждает тот, кто вернется первым и передаст другому.
Б) Представители команд получают по воздушному шарику и выходят к линии старта. Их задача - слегка подбивая рукой шарик, пройти с ним, обойти стоящий флажок и вернуться обратно. Побеждает тот, кто вернется первым, упустив шарик.

В) Задание выполняется в парах. Два участника должны встать спиной друг к другу и соединить за спиной руки. По сигналу участники одновременно начинают двигаться к финишной черте, причем в каждой паре один идет лицом вперед, а другой - спиной вперед. При возвращении тот, кто двигался вперед лицом, теперь пятится назад и наоборот. Побеждает пара, быстрее вернувшаяся к линии старта.

Г) Американские ученые выяснили, что когда человек смеётся, в его легкие поступает почти втрое больше воздуха. Кроме того, смех прекрасно тренирует голосовые связки. Так что смейтесь на здоровье!
Чья команда заразительнее будет смеяться та и выиграет конкурс!

Д) В этой игре проверяется внимание. Слушайте вопросы, которые задаёт ведущий. Если ответ отрицательный то все молчат, а если положительный отвечают хором фразой: “Это я, это я, это все мои друзья”.
- Кто ватагою веселой
Каждый день шагает в школу?
- Знает кто, что красный цвет
Означает: хода нет.
- Кто из вас из малышей,
Ходит грязный до ушей?
- Кто любит маме помогать,
По дому мусор рассыпать?
- Кто одежду бережёт,
Под кровать её кладёт?
- Кто ложится рано спать
В ботинках грязных на кровать?
- Кто из вас не ходит хмурый,
Любит спорт и физкультуру?
- Кто, из вас идя, домой,
Мяч гонял по мостовой?
- Кто любит в классе отвечать,
Аплодисменты получать?

Королева здоровья:
Мы вам наглядно показали:
Куренье - зло, куренье - яд!
Подарит рак оно однажды
Нам все об этом говорят.

Ученик 1.
Спорт - это жизненной силы рассвет
Спорт - это жизнь и лекарство от бед.

Ученик 2:
Спорт - к долголетью тропинка прямая

Ученик 3:
Спорт по желанью любой выбирай
И от мечты своей не отступай.

Заключение:

Здоровье- неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, энергию и достичь долголетия.
Надеемся, что наша сегодняшняя встреча на прошла даром, и вы многое почерпнули из неё . ведь «Здоров будешь- всё добудешь»

Так что будьте здоровы!

Исполнение песни « Если хочешь быть здоров»


















1 из 17

Презентация на тему: Против вредных привычек

№ слайда 1

Описание слайда:

№ слайда 2

Описание слайда:

№ слайда 3

Описание слайда:

Как привычки влияют на здоровье Особенностью каждого человека является способность привыкать к каким-либо действиям и ощущениям. Многие привычки могут оказать влияние на здоровье человека. Привычки, способствующие сохранению здоровья, считаются полезными. Например: чистить зубы, питаться в одно и тоже время, спать при открытой форточке. Привычки, наносящие вред здоровью, называются вредными. Например: есть много сладостей, долго сидеть у телевизора, читать лежа, разговаривать во время еды. Наиболее опасное влияние на здоровье оказывает употребление алкоголя, наркотиков, табака. Под их воздействием поражаются внутренние органы (сердце, легкие, желудок и пр.), сосуды, головной мозг. Снижается работоспособность человека, ослабевает зрение, слух, память. Меняется поведение людей: они становятся неуправляемыми и способны совершать поступки, опасные для их жизни и жизни окружающих. Жизнь таких людей становится однообразной, они перестают стремиться к цели, их не интересует окружающий мир, они многого не узнают в жизни. Вредными эти привычки называются потому, что от них бывает трудно отказаться, так как они постепенно становятся необходимыми человеку. От таких привычек трудно избавиться самому. Человек вынужден обращаться за помощью к психологу или врачу. Это связано с тем, что попадая в организм, они становятся неотъемлемой частью обменных процессов, и он начинает требовать тех компонентов, которые вредны для здоровья.

№ слайда 4

Описание слайда:

Алкоголь называют “похитителем рассудка”. Об опьяняющих свойствах спиртных напитков узнали за 8 тысяч лет до нашей эры, когда люди изготавливали спиртные напитки из меда, винограда, пальмового сока, пшеницы. Слово “алкоголь” означает “одурманивающий”. Раньше пьянство в будние дни считалось грехом и позором. Алкоголь действует на клетки головного мозга, человек становится злым, агрессивным, теряет над собой контроль, становится психически неуравновешенным. Алкоголизм Алкоголь – это внутриклеточный яд, который разрушает жизненно важные органы человека – печень, сердце, мозг. 100 граммов водки убивают 7,5 тысяч клеток головного мозга. 30% всех преступлений совершаются в состоянии опьянения. Пьяница в семье – это горе, особенно детям. Дети алкоголиков в 4 раза чаще других людей заболевают алкоголизмом и наркоманией. Алкоголь особенно вреден для растущего организма и “взрослые” дозы для детей могут стать смертельными или привести к инвалидности при поражении головного мозга.

№ слайда 5

Описание слайда:

Наркотики – это химические вещества растительного и химического происхождения. Их употребление вызывает наркотическое опьянение, а люди называются наркоманами. Назначение наркотиков – в медицинских целях для снижения болевых ощущений при операциях или тяжелых болезнях. К наркотикам привыкают очень быстро, а вылечить зависимость очень трудно. Наркотики изменяют сознание, вызывая галлюцинации, бред, иллюзии. Применение наркотиков вызывает химическую зависимость организма, а это часто смертельное заболевание. Наркоманы становятся угрюмыми, злыми, так как все время думают о том, где достать очередную порцию наркотика. Наркомания Наркоманы – плохие работники, их трудоспособность низкая, они приносят семье большой материальный ущерб, являются причиной несчастных случаев. Наркотики убивают ум, здоровье, силы человека. Наркоманы распространяют чаще других СПИД.

№ слайда 6

Описание слайда:

Токсикомания Это пристрастие к химическим веществам, то есть вдыхание паров бензина, аэрозолей, ацетона, клея, толуола. Токсикоманы добиваются опьянения, вдыхая эти пары или газы, при этом разрушая легкие, желудок, сердце, мозг. Токсикомания развивается очень быстро, вырастая из кратковременной привычки употреблять вещества, изменяющие сознание, и относится к виду тяжелых заболеваний, лечение которых очень сложно.

№ слайда 7

Описание слайда:

Выкуривая 1 пачку сигарет, курильщик забивает свои легкие в год 1 литром никотиновой смолы. За последние 5 лет бросили курить 30 миллионов человек. Сейчас в Америке считается курить “немодным”. Ежегодно в России умирает около миллиона человек от болезней, вызванных курением. Курение не только сокращает жизнь, но и снижает ее качество. Никотин вызывает большое количество заболеваний, таких как инсульт, инфаркт миокарда, болезни крови и артерий ног, поражает органы чувств, пищеварения и дыхания, поражает нервную систему. 31 мая во всем мире отмечают как День без табака. Табакокурение В табаке содержится 400 химических веществ, многие из них – яды, более 40 веществ вызывают рак. Табакокурение относят к вредным привычкам. Никотин является веществом, изменяющим сознание, и является самым сильным наркотиком, кокаин стоит на втором месте после никотина

№ слайда 8

Описание слайда:

Понятие о табакокурении и его опасность для здоровья Табакокурение – самая распространенная форма применения психоактивных веществ. Психоактивными называют вещества, искусственно вызывающие возбудимость работы головного мозга. Такая активность вредно сказывается на здоровье, прежде всего ухудшается работа мысли, памяти, ослабляется внимание. Активное вещество, содержащееся в табаке, называется никотином. Никотин – это возбуждающее средство. Никотин убивает: 0,00001 гр. – воробья 0,004 – 0,005 гр. - лошадь 0,000001 гр. – лягушку 0,01 – 0,08 гр. - человека

№ слайда 9

Описание слайда:

Вот некоторые заболевания наиболее характерные для табакокурения В бронхах – хронический бронхит курильщика; Слизистая оболочка пищевода истончена, повышенно ранима; В желудке – хронический гастрит курильщика или язва; Слизистая оболочка толстого кишечника тоже изменена, нарушена его моторика; Мелкие артерии, артериопы – повышенно возбудимы склонны к спазмам; Сердце – учащается пульс, повышается кровяное давление, увеличивается нагрузка на сердце, нарушается питание сердечной мышцы; Расстроена работа потовых и сальных желез кожи; Волосы истончены, секутся и выпадают; И другие.

№ слайда 10

Описание слайда:

№ слайда 11

Описание слайда:

Пассивное курение –это принудительное вдыхание некурящими людьми табачного дыма, образованного другими людьми в процессе курения. Вторичный дым, который выдыхает курильщик, загрязняет воздух никотином, окисью углерода, аммиаком, смолами, бензапиреном, радиоактивными веществами и другими вредными компонентами. Исследователи пассивного курения пришли к выводу, что в плохо проветриваемом помещении некурящий за 1 час вдыхает столько же дыма, сколько получает курильщик от одной выкуренной сигареты. Пассивно вдыхаемый табачный дым является для легких сильным раздражителем, что может привести к заболеваниям легочной системы. Особенно вреден табачный дым при пассивном курении больным стенокардией. Пассивное курение вызывает у некурящих людей возбужденное состояние, раздражительность, оно влияет на психику, ухудшает внимание, понижает способность к восприятию знаний. Табачный дым уменьшает количество отрицательно заряженных ионов в воздухе, которое способствует повышению тонуса организма и работоспособности. Пассивное курение.

№ слайда 12

Описание слайда:

табакокурение снижает продолжительность жизни на 10-15 лет (ежедневно на 15 минут); по данным ВОЗ, каждый третий умирающий в мире – жертва алкоголя, а каждый пятый – жертва табака; в России курит половина мужчин и десятая часть женщин; токсичность табачного дыма в 4,5 раза превышает токсичность выхлопных газов автомобиля; при табакокурении: 25% вредных веществ табачного дыма сгорают, 25% поглощает сам курильщик, 50% - отравляют воздух в помещении; средний возраст умерших от сердечных приступов – 67 лет, а у курильщиков – 47 лет; из 100 больных туберкулезом: 95 – курильщики; если в семье курят оба родителя, то дети вдыхают такое количество никотина, которое получали бы, если бы сами выкуривали по 80 сигарет в год; жены курильщиков живут на 4 года меньше, чем жены некурящих мужчин; некурящему достаточно 1 час провести в накуренном помещении, чтобы в его организм попали все вредные вещества в количестве, которое содержится в одной выкуренной сигарете. Статистические данные:

№ слайда 13

Описание слайда:

№ слайда 14

Описание слайда:

Избавление от табачной зависимости Отказ от курения – это не отказ от чего-то хорошего, а существенная победа над собой и над табаком. Бросить курить можно в любое время. Нужно только захотеть. Первым делом надо ответить на вопрос: «Почему я вообще курю?» Честный ответ поможет легче освободиться от этой привычки. В дополнение надо найти ответ на вопрос: «Хочу ли я на самом деле бросить курить?», привести основной аргумент отказа от табака. Необходимо продумать все «за» и «против» курения. Не надо откладывать принятое решение. Назначь необходимый день и сообщи об этом своей семье, друзьям. А чтобы быстрее восстановить свой организм от вредных последствий табакокурения, можно заниматься физическими упражнениями, закаливанием организма, аутотренингом. Они помогут избавиться от пороков, сделать жизнь интересной, целеустремленной.

№ слайда 15

Описание слайда:

Когда вы бросите курить… через 20 минут – после последней сигареты артериальное давление снизится до нормального, восстановится работа сердца, улучшится кровоснабжение ладоней и ступней. через 8 минут – нормализируется содержание кислорода в крови через 2 суток – усилится способность ощущать вкус и запах через неделю – улучшится цвет лица, исчезнет неприятный запах от кожи, волос, при выдохе через месяц – явно станет легче дышать, покинут утомление, головная боль, особенно по утрам, перестанет беспокоить кашель через полгода – пульс станет реже, улучшатся спортивные результаты – начнете быстрее бегать плавать, почувствуете желание физических нагрузок через 1 год – риск развития коронарной болезни сердца по сравнению с курильщиками снизится на половину через 5 лет – резко уменьшится вероятность умереть от рака легких по сравнению с теми, кто выкуривает пачку в день..

№ слайда 16

Описание слайда:

Выводы: Юноши и девушки! Вы познакомились с вредом, наносимым организму алкоголем, наркотиками, табаком. Вы внимательно просмотрели презентацию? А теперь сделайте свой выбор. Подумайте о том, что вас ждет впереди. Алкоголь, наркотики, табак коварны, и расплата неотвратима. Трудно бороться с вредными привычками? Безусловно, но если подойти к этому делу со всей серьезностью, изучить некоторые приемы, то порвать с вредными привычками сможет практически любой человек. Необходимо сосредоточить основные усилия на формировании положительных привычек, а не только на избавлении от вредных привычек. Схватка с самим собой – дело не легкое. Преодоление вредной привычки – наиболее сильное испытание воли. Самое трудное – суметь преодолеть искушение наедине с самим собой. Испытайте и закалите свою волю, выработайте самодисциплину, совершенствуйте самоорганизацию. Помните: здоровье, радости жизни и счастье в ваших руках.

№ слайда 17

Описание слайда:




Работу выполнила:

Ул. Леонова 46-68

МОУ «СОШ 136»

Я ПРОТИВ вредных привычек!!!

Жизнь такая штука, что если ты не такой как все, ты чужой…

Сегодняшний социум не воспринимает людей, а даже их осуждает за то, что они идут против правил, и сложившихся за последнее время стереотипов. Если человек выделяется из общей толпы, он сразу же становится предметом обсуждения, и в основном не самого лицеприятного. Почему если ты отказываешься от того что предлагает тебе современность, ты становишься белоснежным, и начинаешь тонуть в этой серой массе…

Да, я согласна, привычки есть у всех, в основном это табакокурение, злоупотребление алкоголем, наркомания, и интернет-зависимость. Но, но ведь у нас всегда есть выбор, мы сами творцы своей судьбы. И только мы можем изменить мир, а главное себя. В наше время, к сожалению, люди привыкли выбирать путь более простой, и без всяких подводных камней. Лучше мы будем как все, мы не хотим выделяться из толпы, и у нас не будет проблем. Так думают большинство современных подростков. Это просто заблуждение, люди бояться быть самими собой, они привыкли идти за кем то, и потыкать всеобщим принятым нормам. Мы отвыкли бороться за свою жизнь, за близких нам людей. Мы становимся безразличными к окружающим нас людям. Возникает вопрос, а что дальше? Что нас ждёт, какими будут наши дети, и что ждёт их? Такими вопросами задаюсь я в последнее время…

На мой счет, самая современная привычка нашего общества на данный момент, это интернет-зависимость. Сейчас у каждого второго ребёнка есть компьютер, ну и в основном выход в социальные сети. Сидя перед экраном монитора, ты убиваешь уйму времени. Хотя вместо этого, ты бы мог сходить в кино с друзьями, или повидать родственников, с которыми сто лет не виделся. Или просто погонять мяч во дворе. Я не понимаю, как люди могли променять солнце, на экран монитора. Разве, всемирная паутина сможет заменить рассвет, или прогулку по ночной набережной освещённой сотнями фонарей. Даже страшно представить, сколько всего упускает современный человек, если нас ещё можно назвать людьми, ведь мы уже запрограммированы. Возвращаясь с работы, школы, не важно, мы сразу же нажимаем на кнопочку, загорается огонек, и мы не замечаем, как быстро проходит жизнь…

Когда то за ослушание царского указа о запрете, употребления и продажи табака, полагалась смертная казнь. А что сейчас, сейчас мы спокойно можем купить пачку сигарет в ближайшем ларьке, и в основном, даже ограничение по возрасту не помеха. Я часто спрашиваю у людей, почему вы закурили? Самый популярный ответ «Проблемы были». Я всё понимаю, проблемы, эмоции, стресс, но проблемы есть у всех, можно, же найти другой выход. И опять мы возвращаемся к началу, а зачем искать его, ведь есть путь гораздо проще.… Или, например, второй вариант «За компанию», а сейчас я расскажу то, с чем сталкивается каждый подросток в нашем мире. Только единицам удаётся не поддаться натиску со стороны сверстников, и не уступить каким-то своим принципам. А кто всё же смог, в дальнейшем становится всеобщим «подснежником» которого топчет эта толпа. Тоже можно сказать и об алкоголе. Причины всё те же, но последствия гораздо хуже. Алкоголизм, это абсолютный разрыв с окружающим миров, и потеря самого себя. А женский алкоголизм вообще не излечим. А матери, а как же будущие мамы? На улице можно наблюдать ужасную картину, допустим, на лавочке сидят две молодые мамы с колясками, в руке бутылка пива и сигарета в зубах. А самое страшное, что это уже НОРМА! Так же мы не уязвимы перед наркотической зависимостью, а это всё просто. Плохая компания, любопытство, наркотики, ты теряешь родных, близких. А что взамен? Одиночество, пустота, смерть… Ты выбираешь этот путь? Я, НЕТ!!!

Что я могу сказать о себе. Да, я тоже частичка современного общества. Мне 16 лет я такой же подросток, как и все. Со своими проблемами, особенностями, интересами, но, когда я столкнулась с этой стеной стереотипов, таких, как например курение, при вопросе «а ты чего не куришь?» узнав о том, что я не признаю табак и вообще всё это безобразие, у людей явно округляются глаза. А когда ещё и выясняется, что я не употребляю алкоголь, ни при каких условиях, меня просто называют сумасшедшей. Да, в какой-то мере я с ними согласна. Но почему? Да просто в один прекрасный момент я решила, что я не желаю быть как все, у меня есть своё собственное сложившееся мнение, я не намерена идти на поводу у толпы, и не позволю собой потакать. Большинство моих знакомых, курят, выпивают, я с ними отлично общаюсь, пытаться перетащить их на свою сторону я не буду, один раз сказав людям своё мнение, этого достаточно, никого за волосы я тащить, не собираюсь. Я ещё раз повторюсь, у каждого есть выбор. Самое главное, что у меня есть близкие люди и друзья, которые меня поддерживают, и их мнение мне действительно важно. Я учусь, занимаюсь баскетболом уже третий год, я развиваю себя как физически, так и духовно. Мне нравится поддерживать здоровый образ жизни, я люблю удивлять, и удивляться, радоваться, смеяться, улыбаться, есть такое выражение «улыбка до ушей», так вот это про меня, а самое главное Я ЛЮБЛЮ ЖИЗНЬ!

Чтобы нация была здоровой, необходимо, чтобы у людей на уровне менталитета вырабатывались различные здоровые привычки. К сожалению, всё несколько более печально, чем того хотелось бы, и негативные привычки более распространены в наше время. Например, постарайтесь вспомнить, сколько ваших знакомых хотя бы иногда употребляют алкоголь. Отлично, а теперь вспомните, какое количество из них занимается на регулярной основе спортом? Если вторых оказалось больше, то мы можем лишь порадоваться за вас, но одновременно с огорчением заметить, что вы в данном случае являетесь не правилом, а исключением. На деле масштабы вредных привычек являются поистине пугающими. К примеру, курит по статистике приблизительно каждый третий взрослый человек. А занимается спортом явно куда меньшее количество народа. Хотя, казалось бы, не лучше ли помогать своему здоровью, а не вредить? Но нет, видимо, не лучше. Давай лучше рассмотрим противопоставление спорта и вредных привычек. Почему же спорт против вредных привычек?

Важность спорта

Не стоит объяснять важность спорта – это и так ясно. Хорошая фигура, крепкое сердце, выносливость – всё это даёт только спорт. А любые привычки, напротив, это только лишь забирают. Чем больше вы вредите себе, тем слабее ваше здоровье, тем хуже вы себя чувствуете. И, что лукавить, тем меньше вы проживёте. Человек, чтобы чувствовать себя хорошо, согласно учёным, должен проходить в день около восьми тысяч шагов, что очень грубо можно приравнять к пяти километрам. Но некоторые не делают даже этого. Стоит ли удивляться, что средний уровень здоровья населения так низок?

Взаимозаменяемость

Кроме того, спорт не только лучше вредных привычек – он запросто может и заменить их. Всё очень просто. Когда вы занимаетесь спортом, то в вашей лимбической системе вырабатывается эндорфин, а также адреналин. Они придают вам столько приятных ощущений, сколько порой не могут дать алкоголь, наркотики и сигареты. Вот почему у бегунов и иных спортсменов возникает такое невероятное окрылённое состояние. Ведь спорт – это тоже наркотик, только наркотик, который не доставляет никакого вреда, не губит жизни, не мешает. Иметь такую вот зависимость даже приятно, потому что благодаря ей вы становитесь всё более и более здоровыми и начинаете жить всё более полноценной жизнью. Так что спорт против вредных привычек.

Совместимость

Совместимы ли в принципе спорт и вредные привычки? Не очень. Всё-таки спорт против вредных привычек. Выбрав одно, необходимо отказаться от другого, чтобы не испытывать дискомфорт. Все видели, как выглядят заядлые алкоголики или курильщики. Очень трудно представить, что такой человек будет способен пробежать немалую дистанцию. У него скорее начнётся одышка, ему станет плохо, в боку прихватит. Порой даже по лестнице такому человеку бывает трудно подняться, что уж говорить про какие-то более существенные вещи. Потому, если вы хотите избавиться от пагубных привычек, стоит делать это постепенно, шаг за шагом. И тогда постепенно вам будет удаваться всё большее и большее, вы будете чувствовать себя всё лучше и лучше. Постепенно вы восстановите своё здоровье – и не будете теперь чувствовать себя постоянно так подавленно, как чувствовали, когда вами заправляли ваши вредные привычки.

Заключение

Между спортом и вредными привычками выбор в пользу спорта очевиден. Постоянно проводятся мероприятия, которые пропагандируют занятия спортом, проводятся различные дни здоровья и прочие вещи. Вы можете начать хотя бы с них. Ну а потом, кто знает, возможно вы будете мотивированы уже без подталкиваний со стороны заниматься спортом на постоянной основе. И тогда вы будете счастливы от того, что живёте полной жизнью, что чувствуете себя хорошо а ведь это так важно. Ведь что у вас есть, кроме собственного тела? Его надо беречь, а не разрушать. Потому если не спорт альтернатива пагубным привычкам, то что?

Внеклассное мероприятие

Тема: «Мы против вредных привычек!»

Цель : формирование здорового образа жизни у воспитанников.

Задачи:
- закрепить знания учащихся здоровье и его составляющих, расширять кругозор учащихся по данной теме;

- прививать учащимся стремление к правильному, здоровому образу жизни, формировать активную жизненную позицию;

- развивать умение применять полученные знания на практике, развивать логическое мышление и память, развивать речь учащихся во время занятия.

Участники мероприятия : учащиеся 6 класса

Оборудование : листы для рисования, цветные карандаши, фломастеры, альбомные листы, мел.

на доске тема: Мы против вредных привычек!

Здоровый образ жизни,

Здоровый образ мысли –

Здоровая страна!

Волшебный «цветик-семицветик» на лепестках которого написаны слова: зарядка, спорт, здоровое питание, привычки, режим дня, закаливание, гигиена.

Ход мероприятия

Ведущий:

Я очень рада,

Войти в приветливый ваш класс

И для меня уже награда -

Вниманье ваших умных глаз!

Ребята, посмотрите какое сегодня прекрасное утро. Давайте поприветствуем окружающий мир и друг друга…

Повторяйте за мной :

Здравствуй, солнце золотое! (рисуем руками круг)

Здравствуй. Небо голубое! (руки поднимают вверх, машут кистями)

Здравствуй, вольный ветерок! (обмахивают кистями рук лицо)

Здравствуй, милый мой дружок! (поднимают руки вверх и машут ими)

Ребята, сегодня я к вам пришла с хорошим настроением. На нашем мероприятии присутствуют гости. Давайте встретим их теплом и поблагодарим их улыбкой за то, что они к нам пришли.

Сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить о самом ценном, что есть у человека. А вот о чём вы узнаете, когда разгадаете загадки.

(Активизация знаний по теме ЗОЖ (загадки ))

Разгрызешь стальные трубы, если будешь чистить (зубы).

А теперь такой вопрос:

Что за мышечный насос
В нашем теле кровь качает.
Никогда не отдыхает? (Сердце)

Начинай новую жизнь не с понедельника, а с утренней … (Зарядки)

Наши верные друзья – солнце, воздух и … (Вода)

Пешком ходить – долго … (жить).

(Постановка учебной задачи)

Ребята, какая общая тема у всех этих загадок? (учащиеся отвечают). Как вы думаете, о чём мы с вами сегодня будем говорить? (учащиеся отвечают). Правильно. Мы сегодня поговорим о Здоровом Образе Жизни. (открывается доска с написанной темой).

«Здравствуйте! Улыбнувшись, друг другу мы сказали.

Здравствуйте! И здоровья мы всем пожелали!»

Почему же люди чаще всего желают друг другу здоровья? (учащиеся отвечают). Какого человека можно назвать здоровым? (учащиеся отвечают).

А что значит слово здоровье? (учащиеся отвечают). А что нужно для того, чтобы быть здоровым ? (учащиеся отвечают). Сейчас, я попрошу вас расшифровать каждую букву этого слова «ЗДОРОВЬЕ», какие будут предложения? (учащиеся отвечают).

З акаливание
Д вижение
О чищение
Р ежим
О птимизм
В ера
пит
Ь ё
Е жедневно

На занятиях в школе учителя дают вам знания по формированию культуры здорового образа жизни, а на таких мероприятиях, как сегодня - у вас есть возможность показать свои знания, применяя их на практике. Я предлагаю вам представить наше здоровье в виде ступеней . Подумайте, из каких важных составляющих состоит здоровье человека? (учащиеся отвечают).

Давайте с вами составим ступеньки здоровья и расположим их от самой большой к самой маленькой. Подсказка : давайте вспомним, с чего начинается наш обычный день. Кто хочет поставить первую ступеньку, поднимите руку… (учащиеся отвечают Зарядка, затем называют важные составляющие здоровья).

Итак, какие они получились? (учащиеся отвечают). Отлично! Я для вас приготовила волшебный цветок «цветик-семицветик». На его лепестках написаны самые важные составляющие нашего здоровья. Давайте поподробнее рассмотрим эти составляющие.

И так лепесток, на котором написано слово «Зарядка». Мы с вами каждое утро делаем зарядку. Для чего она нужна? Кто ответит? (учащиеся отвечают). Правильно! Умеренная физическая активность улучшает наше здоровье ежедневно. С физкультурой нужно дружить. Ответьте, пожалуйста, только честно, кто из вас делает ежедневно зарядку? (учащиеся отвечают).

Я предлагаю одному из участников команды «Оранжевые» показать некоторые упражнения из своего утреннего комплекса, а остальные члены его команды – повторяют за ним. (Дети выполняют физические упражнения).

Молодцы спасибо! У вас хорошо получается! А теперь я предлагаю участнику из команды «Жёлтые» выполнить свои упражнения вместе со своей командой. (Дети выполняют). Молодцы у всех всё хорошо получается.

Ребята, как вы считаете, а есть зарядка для ума? (учащиеся отвечают).

Да, она также полезна, как и физическая нагрузка. Давайте устроим зарядку для вашего ума. Я предлагаю вам отгадать мои загадки (загадки о спорте).

На снегу две полосы,

Удивились две лисы.

Подошла одна поближе:

Здесь бежали чьи-то… (лыжи).

Кто на льду меня догонит?

Мы бежим в перегонки.

И несут меня не кони, а блестящие… (коньки).

Как солдата нет без пушки,

Хоккеиста нет без… (клюшки).

В этом спорте игроки

Все ловки и высоки.

Любят в мяч они играть

И в кольцо его кидать.

Мячик звонко бьёт об пол,

Значит, это …. (баскетбол).

Здесь команда побеждает,

Если мячик не роняет.

Он летит с подачи метко

Не в ворота – через сетку.

И площадка, а не поле

У спортсменов в… (волейболе).

Соберём команду в школе

И найдём большое поле.

Пробиваем угловой – забиваем головой.

И в воротах пятый гол!

Очень любим мы... (футбол).

Конь, канат, бревно и брусья,

Перечислить не берусь я

Множество снарядов…

Красоту и пластику

Дарит нам … (гимнастика).

Я смотрю у чемпиона

Штанга весом в четверть тонны.

Я хочу таким же стать, чтоб сестрёнку защищать!

Буду я теперь в квартире

Поднимать большие… (гири).

Молодцы, дружно и правильно все отвечали! Как вы думаете, о чём пойдёт наш разговор дальше? (учащиеся отвечают). Правильно, о спорте . Следующий наш лепесток под названием «Спорт».

Хочу предложить вам такую игру: я называю начало пословицы или поговорки, а вы продолжите её. Согласны? …

В здоровом теле – (здоровый дух)

Голову держи в холоде – (а ноги в тепле)

Кто курит табак (тот сам себе враг)

Чистота – лучшая (красота)

Чисто жить – здоровым (быть)

Здоровье дороже (золота)

Здоровье в порядке – спасибо (зарядке)

Здоровье даром не дается, за него нужно (бороться)

Молодцы, справились с заданием! Следующее задание будет для каждой команды: в течение 3 минут вам нужно придумать несуществующий вид спорта и рассказать нам как он может сохранить здоровье. Время пошло…(дети работают в группах).

Ребята, время вышло, какая команда готова показать своё задание? (команды представляют свои работы и защищают их).

Отлично постарались!

Следующий лепесток на нашем волшебном цветке - «Режим дня». Кто из вас может ответить - что такое режим дня? (учащиеся отвечают). Для чего он нужен? (учащиеся отвечают). А вы соблюдаете режим дня? (учащиеся отвечают). Какой у вас режим дня? Кто может из вас рассказать нам всем о своём режиме дня? (учащиеся отвечают).

Ребята как вы думаете самые главные моменты режима дня все были названы, есть какие - нибудь дополнения? (учащиеся отвечают). Хорошо, что вы все знаете, что такое режим дня и зачем его нужно соблюдать.

Давайте дальше обратимся к нашему волшебному цветку. Его следующий лепесток называется «Закаливание». Что же такое закаливание? (учащиеся отвечают). Кто ответит для чего нужно закаливание? (учащиеся отвечают). В какое время года лучше всего нужно начинать закаливание? (учащиеся отвечают). Какие основные правила закаливания вы можете назвать? (учащиеся отвечают).

И так можно сделать вывод:

    Закаляться нужно постепенно.

    Нельзя начинать закаливание во время болезни.

    Начал закаливание – не бросай и не делай перерывов.

    Нужно использовать различные средства закаливания: солнце, воздух, воду.

    Перед сном обязательно проветривать свою комнату.

    Не забывать о контрастных ванночках для ног.

    Утром выполнять зарядку при открытой форточке.

    Обтираться водой комнатной температуры.

Молодцы и про закаливание вы всё знаете!

У нас есть ещё один очень важный лепесток «Здоровое питание». Кто может сказать, что же такое здоровое питание? (учащиеся отвечают). Какие продукты нельзя употреблять в пищу? (учащиеся отвечают). Что дают витамины нашему организму? (учащиеся отвечают).

Давайте все вместе попробуем составить правила питания :

1. Не переедать.

2. Соблюдать режим питания.

3. Тщательно пережёвывать пищу.

5. Нужно ест 4 раза в день и никогда не «перекусывать».

6. Нужно есть медленно, маленькими кусочками.

7. Пищу нужно пережёвывать как можно тщательнее.

8. Нужно ограничить солёные, жареные блюда.

9. Потреблять хлеб и сахар в умеренном количестве.

Умницы, и с эти заданием вы справились. А теперь каждой команде в течение 3 минут я предлагаю составить рецепт блюда из полезных продуктов и обосновать свой ответ. При этом нужно объяснить: почему вы взяли именно эти продукты. Время пошло… (Пока дети готовятся – звучит стихотворение)

Будешь правильно питаться –

Будешь со здоровьем знаться!

Ребята мера нужна в еде,

Чтоб не случиться нежданной беде,

Нужно питаться в назначенный час

В день понемногу, по несколько раз.

Этот закон соблюдайте всегда,

И станет полезною ваша еда!

(учащиеся отвечают) Хорошо, и это задание вы сумели выполнить.

Я предлагаю вам небольшую физкультминутку чтобы размяться, она называется «Вершки и корешки ». Я буду называть овощи. Если мы едим подземные части этих продуктов, надо присесть, если наземные – встать во весь рост и вытянуть руки вверх. И так поехали: картофель, фасоль, морковь, помидор, свёкла, огурец, репа, тыква. Молодцы поразмяли косточки, продолжим…

Давайте посмотрим - какой следующий лепесток на нашем волшебном цветке - «Гигиена ». Что вам сразу приходит в голову. Когда вы слышите слово «гигиена»? (учащиеся отвечают). Ребята, давайте попробуем дать определение слову «гигиена ». Что же это такое? (учащиеся отвечают). Чем она важна для нашего здоровья? (учащиеся отвечают).

Соблюдение здорового образа жизни неразрывно связано с правилами гигиены. А в соблюдении правил гигиены нашими помощниками могут быть… кто? - вы узнаете, отгадав загадки:

    Гладко, душисто, моет чисто

Нужно, чтоб у каждого было

Что, ребята? Это (мыло)

2. Целых 25 зубков

Для кудрей и хохолков

И под каждым под зубком

Лягут волосы рядком. (расчёска)

3.Что необходимо принимать перед сном обязательно, а в жаркую погоду – утром и вечером? (Душ)

5.Какие предметы используются для дополнительной чистки зубов. (Зубочистка и зубная нить)

6.Это средство может служить профилактикой кариеса. Однако чрезмерное его употребление приводит к проблемам с желудком. Что это?(Жевательная резинка)

И последний лепесток у нас очень важный «Привычки ». Ответьте, пожалуйста, какие бывают привычки? (учащиеся отвечают). Какие привычки мы отнесём к полезным? (учащиеся отвечают). А какие привычки мы отнесём к вредным? (учащиеся отвечают). А у вас есть вредные привычки? Какие? (учащиеся отвечают). А вы сможете избавиться от них? (учащиеся отвечают). Что вам для этого необходимо? (учащиеся отвечают)

Я хочу вам предложить очень не простое задание: оно называется «Умей сказать нет!». Это состязание, ребята, самое серьёзное и самое важное. Как известно, люди порочными не рождаются, а становятся. Пороки вырастают из маленьких удовольствий, если их не контролировать. Например, наслаждение вкусной едой может перерасти в обжорство, а удовольствие от бокала шампанского - в алкоголизм. Поэтому самое главное для человека - вовремя остановиться, сказать себе и другим «нет!».

Условие задания . Каждой команде даётся незаконченный рассказ.

«У нас была своя компания. Мы ежедневно встречались во дворе дома и вместе проводили время. Все ребята, и я в том числе, курили сигареты. Однажды в нашей компании появился новенький. Он употреблял какое-то особое вещество, которое называл «наркотой», и предлагал нам тоже попробовать. Он так здорово рассказывал, как после дозы «наркоты» можно словить «кайф» и эти ощущения ни с чем не сравнить по приятности, что некоторые попробовали сразу. Я отказался. Он попытался убедить меня, что ничего не случится, если я разок попробую ........»

Каждой команде я дам листочек с началом рассказа, а вам нужно будет написать его окончание. Для этого у вас есть 3 минуты. Время пошло…

Готовы? Кто будет первым отвечать? (учащиеся отвечают). И с самым трудным заданием вы смогли справиться, молодцы!

Рефлексия:

О чём мы говорили сегодня? (учащиеся отвечают).

Какие привычки называются полезными? (учащиеся отвечают).

А какие вредными? (учащиеся отвечают).

К чему приводят вредные привычки? (учащиеся отвечают).

Что бы вы посоветовали другим ребятам? (учащиеся отвечают).

Какой же вывод вы сделали из сегодняшнего занятия? (учащиеся отвечают).

Перед каждым из вас на листочках лежит ваша лестница успеха. Оцените свою работу на занятии, нарисуйте смайлика на той ступеньке, на которой каждый из вас сегодня поднялся (дети заполняют свои листики).

А теперь всем участникам я предлагаю написать на нашем солнышке вывешенном на доске пожелание для всех, начинающееся со слов «Если хочешь быть здоров…»

Кому запомнилось и понравилось наше мероприятие подарите солнышки со своей груди, на которых написаны ваши имена подарить нашему солнышку, в знак хорошего настроения

Наше мероприятие разрешите мне закончить словами :

Здоровье народа дороже всего

Богатство земли не заменит его.

Здоровье не купит никто, не продаст

Его берегите, как сердце, как глаз.

Поделиться: