Малышам о космосе во второй младшей группе. Проект "Космос" проект (младшая группа) на тему. Дидактическая игра «Верни пришельцев на их родные планеты»

ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ (на неделю 10 апреля по 14 апреля)

Тема: «Удивительный мир космоса»

Цель: Познакомить детей с российским праздником - День космонавтики, с космосом, с первым космонавтом Ю.А.Гагариным
Итоговое мероприятие: Выставка работ «Этот удивительный космос» Дата проведения итогового мероприятия: 14 апреля

Ответственный за проведение итогового мероприятия: Лепехина О.А.

День недели

Режим

Групповая,

подгрупповая

Индивидуальная

Утро:

Комплекс утренней гимнастики №30

Пальчиковая гимнастика «Тучки»

Беседа

«Какое бывает небо?»

Просмотр презентации « Удивительный мир космоса»

Закрепление частей суток: утро, день, вечер, ночь с Аделиной, Ариной, Марьяной.

Рассматривание материала по теме «Космос».

Пополнить патриотический уголок Д/И « Наш детский сад»

С/Р игра «Космонавты»

Консультация «Знакомим ребенка с космосом».

Привлечь родителей к изготовлению поделок «Этот удивительный космос».

Физ. развитие

Цель: Учить бросать мяч вверх и ловить его двумя руками. Упражнять в ползании по доске. Воспитывать любовь к физкультуре.

(Л.И. Пензулаева стр.70-71)

Аппликация

Тема: «Космическое путешествие»

Цель: Вызвать интерес к созданию коллективной композиции «Космическое путешествие». Учить детей составлять изображение ракеты из готовых форм (квадрата, треугольника, кружков разных размеров). Закрепить навык наклеивания готовых форм. Упражнять в рисовании губкой и ладошками. Создать условия для самостоятельного выбора материалов и средств художественной выразительности. Развивать чувство формы и композиции. Воспитывать любознательность, уверенность.

(проект «Удивительный мир космоса» приложение)

Прогулка:

Прогулка 8

Наблюдение за транспортом

Цель : расширять знания о транспорте.

Марьяна, Влад, Кирилл «Допрыгни до звездочки» прыжки на двух ногах в высоту.

Ситуативная беседа о труде взрослых. « Какие профессии нужны чтоб человек полетел в космос»

Сбор мусора на участке.

П/И «Цветные автомобили».

Цели:

    учить быстро двигаться по сигналу и останавливаться, не наталкиваясь друг на друга;

    закреплять основные цвета.

Игры с выносным материалом.

работа перед сном

Формировать у детей культурно-гигиенические навыки, учить правильно пользоваться индивидуальным полотенцем, вешать его на место (на свой индивидуальные крючок).Чтение стихотворения « Вот звездное небо…»

Вечер:

Гимнастика после сна.

Чтение стихов о космосе.

закрепляем геометрические фигуры «Сложи из геометрических фигур ракету» Данил, Артем.

Мытье конструктора вместе с детьми.

Беседа «Мы всегда играем дружно».

С/Р игра « Семья»

Прогулка.

Наблюдение за небом «В небе звездочка живет». П/И «Цветные автомобили».

День недели

Режим

Интеграция образовательных областей

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами

Групповая,

подгрупповая

Индивидуальная

Утро:

Социально-коммуникативное развитие; Познавательное развитие; Речевое развитие; Художественно-эстетическое развитие; Физическое развитие.

Комплекс утренней гимнастики

Беседа

«Планеты Солнечной системы»

Заучивание считалки «Звездочет».

Цель: Развивать речь, память.

Исмаил, Кирилл Д/и «Посчитай, сколько звёзд» - закреплять порядковый счёт до 5

Внести глобус

Д/И «Дом в котором мы живем»

Цель: расширить представление детей об окружающем мире. Знать дом где ты живешь, своих соседей, взрослых и детей. Закрепить понятие «дом, двор, улица, соседи». Воспитывать любовь к своему дому, улице, городу.

С/Р игра « Парикмахерская»

папка –передвижка « Праздник 12 апреля - День авиации и космонавтики.

Беседы с родителями на интересующие их темы.

Непосредственно образовательная деятельность

Речевое развитие

Тема: «Детям о Космосе»

Цель: формировать представление детей о космосе, профессии «космонавт», и о первом космонавте Ю. А. Гагарине;

пополнять словарный запас воспитанников (космос, космонавт, скафандр, ракета, планета) ;

развивать память, внимание, речь детей, интерес к космонавтике;

воспитывать желание вести здоровый образ жизни, быть сильными, смелыми.

Презентация детям о космосе.

(приложение12)

Музыка

По плану муз. руководителя

Прогулка:

Прогулка 9

Наблюдение за птицами

Цель : расширять знания о птицах, прилетающих на участок дет ского сада.

Вика, Влад, Кирилл «Запусти ракету в небо» Упражнять детей в подбрасывании мяча двумя руками и ловле

Ситуативный разговор «Нужно самому уметь одеваться».

П/И«Перелет птиц».

Цель:

    упражнять детей в лазании по лестнице, спрыгивании, беге;

    учить переходить от одного действия к другому;

-развивать ловкость, умение ориентироваться в пространстве.

работа перед сном

Дежурство по столовой. Формировать у детей культурно-гигиенические навыки, учить правильно пользоваться индивидуальным полотенцем, вешать его на место (на свой индивидуальный крючок). Чтение О. Берггольц «Полёт».

Вечер:

Гимнастика после сна.

Хождение по дорожке здоровья.

Слушание песен «Разукрасим все планеты» (Барбарики), «Облака белокрылые лошадки».

Опытно-экспериментальная деятельность «Почему все падает на землю»

Развивающая мозаика на развитие мелкой моторики рук, наблюдательности, зрительного восприятия, речи и интеллектуальных способностей Арслан, Исмаил, Глеб.

Беседа на тему «почему надо быть опрятным и аккуратным»

Строительная игра: «Космодром».

С/Р игра « Парикмахерская»

Прогулка.

П/И «Солнышко и дождик». Наблюдение за одеждой прохожих. Игры с выносным материалом.

День недели

Режим

Интеграция образовательных областей

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами

Групповая,

подгрупповая

Индивидуальная

Утро:

Социально-коммуникативное развитие; Познавательное развитие; Речевое развитие; Художественно-эстетическое развитие; Физическое развитие.

Комплекс утренней гимнастики

П/Г«Солнышко светит»

Рассказ воспитателя «Первый космонавт Юрий Гагарин».

Выкладывание из счетных палочек ракеты Филипп, Глеб.

Пополнить книжный уголок произведениями о космосе.

Сюжетно-ролевая игра «Подготовка к полету».

Д/и «Наоборот» - развивать у детей сообразительность, быстроту

Беседа «К чему ведет нарушение режима у детей».

Консультации по вопросам родителей.

Непосредственно образовательная деятельность

Физ. развитие

Цель: Учить влезать на гимнастическую стенку. Упражнять в ходьбе по доске, формируя правильную осанку. Воспитывать выносливость и ловкость.

(Л.И. Пензулаева стр.71-72)

Рисование

Тема: «Путешествие в космос».

Цель: Познакомить детей с новым нетрадиционным способом рисования «проступающий рисунок».

Закрепить начальное представление детей о космосе. Повторить слова: космос, планеты, звёзды, ракета, космонавт, солнце.

(Приложение58)

Прогулка:

Наблюдение за собакой

Цель : расширять знания о животном мире.

Артем, Аделина, Исмаил «Допрыгни до звездочки» прыжки на двух ногах в высоту.

Ситуативный разговор «Почему нельзя брать грязные руки в рот».

Наведение порядка на территории.

П/И «Лохматый пес».

Цель: упражнять в беге по сигналу, ориентировке в пространстве, ловкости.

работа перед сном

Дежурство по столовой. Беседа «почему нельзя разговаривать во время еды». Чтение Л.Толстой «старик и яблони»

Вечер:

Гимнастика после сна.

Босохождение.

Чтение. стихотворения Маяковского «Что такое хорошо, что такое плохо»

Раскрашивание раскрасок на тему «Космос» Арслан, Заур,Вика.

Игровая ситуация «Мы летим на ракете».

Наводим порядок в группе.

С/Р игра«Подготовка к полету».

Прогулка.

Подвижная игра «День и ночь». Игры с выносным материалом.

День недели

Режим

Интеграция образовательных областей

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами

Групповая,

подгрупповая

Индивидуальная

Утро:

Социально-коммуникативное развитие; Познавательное развитие; Речевое развитие; Художественно-эстетическое развитие; Физическое развитие.

Комплекс утренней гимнастики

Дыхательная гимнастика «Ветерок»

Беседа на тему «Как одеваются космонавты».

«Собери картинку из геометрических фигур. Ракета» А, Лера.

Цель: Формировать умение детей собирать картинку из геометрических фигур по образцу. Развивать логическое мышление, моторику рук. Закреплять знания детей о строении ракеты.

Рассматривание иллюстраций «Космонавты»

«Мой родной город» Ц.: учить детей называть родной город. Дать элементарные представления о родном городе. Подвести детей к пониманию того, что в городе много улиц, многоэтажных домов, разных машин. Воспитывать любовь к родному городу.

Цель: Формировать знания детей о том, что космонавты много учатся и тренируются перед каждым полетом в космос. Обогащать игровой опыт. Развивать коммуникабельность; умение общаться во время игры. Воспитывать дружеские взаимоотношения.

Папка –передвижка «Космос и мы».

Беседа с родителями на интересующую их тему.

Непосредственно образовательная деятельность

ФЭМП

Цель: Закреплять умение воспроизводить заданное количество предметов и звуков по образцу (без счета и называния числа). Упражнять в умении сравнивать два предмета по величине, обозначать результат сравнения словами большой, маленький. Упражнять в умении различать пространственные направления от себя и обозначать их словами: впереди – сзади, слева – справа . (И. А. Помораева стр. 38-39)

Конструирование

Тема: «Космическая ракета»

Цель: учить детей создавать конструкцию ракеты из плоских геометрических фигур (прямоугольник, треугольник, круг). Закрепить пространственную ориентировку понятия «внизу – вверху». Развивать внимание и умение собирать последовательно. Воспитывать у детей любознательность, желание обыгрывать постройки.

(Приложение 66)

Физ. развитие на прогулке

Карточка11

«ПОЙМАЙ КОМАРА»

Цель: Развивать у детей умение согласовывать движения со зрительным сигналом, упражнять детей в прыжках (подпрыгивание на месте). Воспитывать дружеские отношения в игре.

(Картотека подвижные игры и упражнения для детей 2 младшей группы)

Прогулка:

Прогулка 1

Наблюдение за состоянием природы

Цели :

- формировать представление о состоянии природы весной (тепло, много зеленой травки, цветов; летают бабочки, жуки; дети лег ко одеты и играют с песком и водой);

    обогащать и активизировать словарь;

    вызвать радостные переживания от общения с природой.

«Ровным кругом».

Цель: продолжать учить согласовывать свои движения с движениями товарищей.

Уборка сухих листьев на клумбе.

П/И «Птичка в гнездышке».

Цель: упражнять в беге врассыпную.

Игры с выносным материалом.

работа перед сном

Дежурство по столовой Продолжать приучать соблюдать правила поведения в раздевалке. Чтение Носов «Незнайка на Луне».

Вечер:

Гимнастика после сна.

Хождение по массажным коврикам.

Самомассаж (картотека)«Чтобы не зевать от скуки»

Просмотр мультфильмов «Белка и Стрелка»

Филипп, Глеб, Марьяна предложить детям раскраски по теме недели. Цель: Формировать умение детей самостоятельно выбирать понравившийся рисунок для раскрашивания, раскрашивать предмет, не выходя за контур. Развивать моторику рук, умение правильно держать карандаш.

Ситуативный разговор о правилах поведения друг с другом, о том, что нужно быть вежливым, нельзя драться, жадничать.

«Протираем полочки».

Сюжетная игра «Космическая подготовка»

Прогулка.

П/И «Птичка в гнездышке». Самостоятельная деятельность детей.

День недели

Режим

Интеграция образовательных областей

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами

Групповая,

подгрупповая

Индивидуальная

Утро:

Социально-коммуникативное развитие; Познавательное развитие; Речевое развитие; Художественно-эстетическое развитие; Физическое развитие.

Комплекс утренней гимнастики

Физкультминутка «Ракета»

Беседа с детьми «Что мы видели вечером на небе?»

Д/и «Найди и покажи» Данил, Марьяна.- упражнять в нахождении предметов по описанию.

Рассматривание иллюстраций «Малышам о звёздах и планетах».

С/Р игра « Семья».

Д/И « Наш детский сад»

Выставка работ «Этот удивительный космос».

Консультации по вопросам родителей.

Непосредственно образовательная деятельность

ФЦКМ

Тема: «Космонавты с планеты Земля»

Цель: Развивать познавательную активность детей; Сформировать у детей понятие «космическое пространство». Воспитывать любовь и бережное отношение к Земле и жителям Земли.

(Приложение32)

Музыка

По плану муз. руководителя

Прогулка:

Прогулка 2

Наблюдение за птицами весной

Цели :

    познакомить с жизнью птиц весной;

    воспитывать любовь и заботливое отношение к пернатым.

Ходьба змейкой с Зауром, Филлипом, Мишей.

Уборка мусора на участке.

П/И«Перелет птиц».

Цель: упражнять в лазании.

Игры с выносным материалом.

работа перед сном

Дежурство по столовой. Беседа: « Когда и как мы пользуемся салфеткой. Чтение А. Митяев «Первый полёт».

Вечер:

Гимнастика после сна.

Самомассаж (картотека) «Чтобы не зевать от скуки»

«Танцы на луне» под детские песни.

Д/И«Шнуровки» Артем, Лера

Цель: Формировать умение детей выполнять шнуровку. Развивать мелкую моторику рук, самостоятельность.

Ситуативный разговор «Я здоровье берегу космонавтом быть хочу».

Поливаем цветы перед выходными.

С/Р игра « Семья».

Прогулка.

П/И « День – ночь». Наблюдение за погодой. Самостоятельная деятельность детей.

Светлана Татаринцева
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Детям О Космосе» по развитию речи детей второй младшей группы

Тема : Детям о космосе!

Цели :

формировать представление детей о космосе, профессии «космонавт», и о первом космонавте Ю. А. Гагарине;

пополнять словарный запас воспитанников (космос, космонавт, скафандр, ракета, планета);

развивать память, внимание, речь детей, интерес к космонавтике;

воспитывать желание вести здоровый образ жизни, быть сильными, смелыми.

Предварительная работа:

Наблюдение за небом (солнце, луна);

Просмотр серии мультфильма про Лунтика «Космические путешественники»;

Работа с родителями – понаблюдать с детьми за звездным небом.

Материалы к занятию: презентация «Детям о космосе», проектор, ноутбук, воздушный шарик (гелий) с изображением на нем ракеты.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Чтение художественной литературы», «Здоровье».

Ход занятия

1. Организационный момент. Слайд 1.

Ребята, посмотрите, кто сегодня пришел к нам на занятие. Кто же это, вы знаете этого странного зверька? (Лунтик) Слайд 2.

2. Беседа о космосе.

Правильно – это Лунтик. А знаете ли вы откуда он взялся? (прилетел с Луны)

А что такое Луна? Где же она находится? (спутник планеты Земля, находится на небе, а точнее в космосе) Слайд 3.

Вот сегодня мы с вами поговорим именно о космосе и обо всем, что с ним связано.

Ребята, мы сказали, что Луна находится в космосе, а кроме Луны, что там еще есть? (спутники, планеты, звезды, кометы, солнце)

Верно! Молодцы! Ребята, Лунтик живет на Луне, а где мы с вами живем? Как называется наша планета? (Земля) Слайд 4.

Посмотрите как выглядит наша планета Земля. Расскажите, какая она? (круглая, красочная, видна вода и суша)

А знаете ли вы, что кроме планеты Земля и ее спутницы Луны, существует еще много планет, а также других небесных тел в космосе? Посмотрите на экран. Слайд 5. Что вы видите?

Верно. Самое большое небесное тело – Солнце! А вокруг него вращаются 9 планет – Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. Покажите, какая планета самая большая? Она называется Юпитер. А какая самая маленькая? А она называется Плутон. У нашей планеты есть естественный спутник – Луна. Кроме того мы видим звезды, кометы, астероиды.

3.Физминутка «Космическая». Слайд 6.

Раз, два, три, четыре –

В космос мы лететь решили! (маршируют)

Чтобы в космос полететь (руки вверх)

Нужно многое уметь. (круговое движение руками)

Влево, вправо наклонись

И нисколько не ленись! (погрозить пальчиком)

Руки вверх, вперед и вниз,

Космонавтом становись! (руки на пояс)

4. Рассказ о первом космонавте – Ю. А. Гагарине.

Ребята, я хочу загадать вам загадку. Дам подсказку – она имеет отношение к космосу.

Ни пера, ни крыла, а быстрее орла,

Только выпустит хвост –

Понесется до звезд.

(Ответ: Ракета) Слайд 7.

Как вы думаете, для чего людям нужны ракеты? (чтобы лететь в космос)

Верно! Именно на ракетах люди могут долететь до звезд! И когда-то давно – много лет назад - 12 апреля, в космос полетел человек, которого звали Юрий Алексеевич Гагарин. Слайд 8.

Ребята, как называют человека, который летает в космос? (космонавт)

Правильно. Профессия космонавт очень сложная. И чтобы стать космонавтом, нужно быть умным, очень сильным, и выносливым. Именно таким был Гагарин!

Знаете ли вы, как называется одежда космонавта? (скафандр)

Молодцы! А сейчас я хочу предложить вам выучить стихотворение про Ю. А. Гагарина.

5. Заучивание стихотворения с помощью мнемотаблицы.

Прежде чем будем учить послушайте его внимательно:

Юрий Гагарин

В космической ракете

С название «Восток»

Он первым на планете

Подняться к звёздам смог.

Поёт об этом песни

Весенняя капель:

Навеки будут вместе

Гагарин и апрель.

В. Степанов

Ребята, давайте разберем это стихотворение по строчкам и найдем ключевые слова для каждой из них. (работа с мнемотаблицей) Слайд 9.

Теперь еще раз послушайте. А сейчас давайте вместе повторим.

Может кто-то уже может сам рассказать стихотворение наизусть? (прослушивание 1-2 желающих)

6. Заключительная часть.

Молодцы! Лунтику очень понравилось, как вы занимались. Он поздравляет вас с праздником – Днем космонавтики (12 апреля) и передал подарок – вот этот воздушный шар. Но это не простой шар – это РАКЕТА. Давайте, ребята, во время прогулки запустим ракету от Лунтика в космос как настоящие космонавты! Слайд 10.

Марина Топычканова
Конспект НОД во второй младшей группе по теме: «Космос для малышей»

Цель НОД: формирование представления о космосе.

Программное содержание

Образовательные задачи:

Расширить знания детей о профессии космонавта;

Формировать интерес к изучению космоса;

Учить образовывать словосочетания;

Активизировать словарь дошкольников: космос, планеты, спутник, вселенная, солнечная система, космическая станция, тюбик, др.

Развивающие задачи:

Развивать:

Коммуникативные навыки;

Умения мыслить, рассуждать, отвечать полными ответами;

Зрительную память, логическое мышление, внимание, воображение, зрительное и слуховое восприятие.

Воспитательные задачи:

Воспитывать:

Любовь и бережное отношение к нашему общему дому – Земле;

Дружеские взаимоотношения;

Воспитывать интерес и любознательность,

Творческую активность и фантазию.

Предварительная работа: Знакомство с космосом, планетами, глобусом. Чтение книг о космосе, рассматривание иллюстраций. Загадывание загадок.

Материал: презентация «Космос», мягкие блоки.

Ожидаемый результат:

Интерес к теме «Космос», активизация и обогащение словарного запаса.

Бережное отношение к природе.

Загадка

В чёрном небе до зари

Тускло светят Фонари.

Фонари - Фонарики

Меньше, чем комарики.

(Звезды) (Слайд 2)

Посмотреть сколько звезд на небе, поможет телескоп. (Слайд 3)

– А самая большая звезда – это Солнце (Слайд 4)

Оно очень большое и всех согревает - там постоянно происходят взрывы и поэтому от них тепло.

– Вокруг Солнца вращаются еще планеты. (Слайд 5)

Стих

По порядку все планеты назовет любой из нас:

Раз- Меркурий, Пять- Юпитер,

Два- Венера, Шесть- Сатурн,

Три- Земля, Семь- Уран,

Четыре- Марс,

За ним – Нептун, он восьмой идет по счету,

А за ним уже, потом и девятая планета под названием Плутон

– А все это называется - Солнечная система.

– Как же называется наша планета? (Земля) (Слайд 6) Ее еще называют –Голубой планетой, почему? Во всей Солнечной системе на нашей только планете живут люди, есть жизнь. На что она похожа? (на шар).

Рядом с нашей планетой всегда находится луна, она спутник нашей земли. (Слайд 7)

– Место, где находятся не только планеты, но и кометы называется космос. (Слайд 8).

Ребята, а вы бы хотели побывать в космосе? А на чём мы полетим, на каком транспорте? (Ракета)(Слайд 9)

Построим ракету из мягких блоков. (дети строят ракету, вокруг ставят стульчики)

Игра «Полетим в космос»

Задача: развить ловкость, скорость реакции, двигательные навыки детей.

Все играющие встают в круг, берутся за руки и идут, проговаривая текст:

Ждут нас быстрые ракеты -

Для прогулок по планетам,

На какую захотим,

На такую полетим.

Но в игре один секрет:

Опоздавшим места нет.

Произнеся последние слова, дети опускают руки и бегут к ракетам.

– Скоро в апреле будет праздник - день космонавтики. Много лет назад впервые наш человек побывал в космосе.

Его звали - Ю. А. Гагарин (Слайд 10)

А самым первым, кто побывал в космосе, были собаки Белка и Стрелка. (Слайд 11)

– Еще в космосе находится космическая станция. (Слайд 12) Где возможно проводить эксперименты, изучать жизнь в космосе.

В космосе нет воздуха, и космонавты там не ходят, а летают. (Слайд 13)

В космосе космонавты тоже делают разминку, вот и мы сейчас проведём физкультурную минутку,

вместе с космонавтом Ю. А. Гагариным. (Слайд 14)

На разминку

На разминку – становись!

Вправо – влево покрутись,

Повороты посчитай,

Раз-два-три, не отставай. (Вращение туловищем вправо и влево.)

Начинаем приседать – Раз, два, три, четыре, пять.

Тот, кто делает зарядку,

Может нам сплясать вприсядку. (Приседания.)

А теперь поднимем ручки

И опустим их рывком.

Будто прыгаем мы с кручи

Летним солнечным деньком. (Дети поднимают прямые руки над головой, потом резким движением опускают их и отводят назад, потом резким движением снова вверх и т. д.)

А теперь ходьба на месте,

Левой-правой, стой, раз-два. (Ходьба на месте.)

Теперь можно и подкрепиться, но что едят в космосе? Там специальная еда для космонавтов, а поместили её в тюбики (Слайд 15, что бы она не могла летать по кораблю, потому что в космосе невесомость (Слайд 16,17)

Ещё раз посмотрим на нашу планету из космоса. Какая она у нас красивая!(Слайд 18)

Есть одна планета- сад.

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая,перелетных.

Лишь на ней одной цветут,

Ландыши в траве зеленой.

И стрекозы только тут,

В речку смотрят удивленно…

Береги свою планету-

Ведь другой, похожей нету!

Но нам пора возвращаться домой. А как же мы полетим домой? Есть специальные капсулы для возвращения. (Слайд 19,20,21)

Ну вот мы и дома! (Слайд 22,23,24)

Интересное у нас получилось путешествие? А кто из вас хотел бы стать космонавтом, почему? Чтобы вы делали в космосе? А хотелось бы полететь на другую планету, чтобы вы там делали?

Если бы встретили жителей другой планеты, чтобы вы сказали?

Итог:

Как нужно относиться к нашей планете? Что нужно делать, чтобы она была еще красивее?

В свободное время можно предложить детям нарисовать космос или планеты.

Лилия Ахметшина
Конспект занятия во второй младшей группе «Космическое путешествие».

Цель :

Познакомить детей с космосом

Расширить знания о жизни в космосе , о звездах, луне, о солнце.

Развивать речь, увеличивать словарный запас, расширять кругозор, развивать способность слушать, внимание.

Упражнять детей в правильном назывании транспорта, о способах движении транспорта

Предварительная работа :

Написание конспекта

Чтение стихотворения про космос

Физкультминутка (имитация движения ракеты и имитация звездочки) .

Методы и приемы :

Наглядный - иллюстрации, картинки

Словарный - беседа, вопросы, объяснения

Игры – физкультминутка.

Словарная работа :

космос , солнце, звезда, луна, ракета, велосипед, автобус, самолет.

Оборудование и материал :

игрушечная звезда, нарисованный макет ракеты, искусственные елка и дерево, магнитофон (с записью хлопка, картинки с изображением транспортов : велосипед, автобус, самолет, ракета

Структура занятия :

Вводная часть :

Знакомство с космосом , загадывание загадок, появление звезды

Основная часть :

Поиск способа вернуть звезду домой, перечисление и повторение транспортов

Физкультминутка

Заключительная часть :

Чтение стихов про звезду, про космос , отправление звезды домой, закрепляем полученные знания, задаем наводящие вопросы и поощряем ответы детей похвалой.

Ход занятия.

В группе стоят искусственные елки и деревья, за одной из елок спрятана звезда. Дети заходят в группу , садятся на стульчики.

В : Ребята, сегодня мы с вами поговорим о космосе . Кто-нибудь знает, что такое космос ?

Д : (отвечают) .

В : Космос это такое место , где живут луна, солнце и звезды. Космос находится очень высоко над небом. Туда можно долететь только на ракете. Ребята, а давайте я вам загадаю загадки про космос . Слушайте первую загадку :

Знают взрослые и дети,

Что не солнце ночью светит.

Круглолица и бледна,

Среди звёзд всегда одна.

(Луна)

Д : (отвечают) .

В : Хорошо, слушаем вторую загадку :

Ты весь мир обогреваешь

И усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце,

А зовут тебя все.

(Солнце)

Д : (отвечают) .

В : Молодцы.

После отгадывания второй загадки звучит громкий хлопок (запись на магнитофоне) .

В : Ой, ребята, что-то случилось, вы не знаете, что это такое? Почему так шумно стало?

Д : (оглядываются вокруг)

В : А давайте все вместе встанем и посмотрим, откуда этот шум.

Дети встают и ходят по группе , воспитатель подходит к елке и находит звезду.

В : Дети, кажется, я что-то нашла. Что это?

Д : (отвечают) .

В : Ой, звездочка, как ты здесь оказалась? Ребята, звездочка говорит, что она упала с неба, что ее дом - это космос , и она хочет обратно домой к своим сестричкам. Дети, надо нашей звездочке помочь вернутся домой. Поможем?

Д : (отвечают) .

В : Давайте сядем на стулья.

Дети рассаживаются на стульчики.

В : Ребята, скажите какого цвета наша звездочка?

Д : (отвечают) .

В : Молодцы, а какого она размера?

Д : (отвечают) .

В : Правильно, а теперь надо подумать, как помочь звездочке, давайте посмотрим на нашу доску.

На доске прикреплены картинки транспортов : велосипед, автобус, самолет, ракета.

В : (показывает картинку с изображением велосипеда, что это?

Д : (отвечают) .

В : А на нем можно долететь до космоса ?

Д : (отвечают) .

В : Правильно, а что это? (показывает картинку с изображением автобуса) .

Д : (отвечают) .

В : А на нем можно долететь до космоса ?

Д : (отвечают) .

В : Правильно, а что это? (показывает картинку с изображением самолета) .

Д : (отвечают) .

В : А на нем можно долететь до космоса ?

Д : (отвечают) .

В : Правильно, а что это? (показывает картинку с изображением ракеты) .

В : Правильно, ребята ведь наша звездочка только на ракете сможет добраться домой.

Физкультминутка :

В : А теперь, давайте, покажем звездочке, как мы умеем играть (ребята встают со своих мест и строятся в круг) .

В

В : Звездочка погасла, она спит (дети собирают руки и ноги, имитируют сон) .

В : Раз, два, три, звездочка гори (дети подпрыгивают, вытягивают руки в разные стороны, расставляют ноги на ширине плеч, изображая звезду).

В : Звездочка погасла, она спит. А теперь, покажите ракету (дети поднимают руки высоко над головой, топают ногами на месте, имитируют запуск ракеты, заводим ее и полетели по кругу.

В : Молодцы ребята, останавливаемся, отдышитесь, как вы умеете показывать ракету! А теперь присаживаемся обратно на стульчики.

Продолжения занятия

В : Звездочка, а наши детки знают стишки про тебя, хочешь, мы тебе расскажем. (Дети по очереди рассказывают стихи) .

В : Молодцы, ребята, а у нас есть большая ракета (нарисованный макет ракеты, давайте мы посадим туда нашу звездочку и отправим ее домой, (воспитатель прячет звездочку за ракетой, имитирует полет ракеты, помощник забирает ракету и выносит из группы )

Воспитатель и дети прощаются со звездой. Воспитатель закрепляет полученные знания, задавая вопросы детям

Ирина Ибрагимова
Конспект открытого занятия в младшей группе «Полёт в космос»

Направление развития : познавательно – речевое, художественно – эстетическое.

Доминирующая образовательная область : познание (формирование элементарных математических представлений, художественное творчество (аппликация) .

Тема : «Полёт в космос ".

Возрастная группа : 2 младшая группа (3 - 4 года) .

Методы и приемы :

Методы формирования сознания (индивидуальная и фронтальная беседа) ;

Методы организации деятельности и формирования опыта поведения (речевые ситуации, игра) ;

Методы стимулирования поведения (поощрение) ;

Методы контроля, самоконтроля и самооценки (упражнения, анализ результатов собственной деятельности) ;

Методы организации и осуществления познавательной деятельности (дидактическая игра, продуктивная деятельность) ;

Методы здоровьесбережения, сохранения и укрепления здоровья (зрительная гимнастика, пальчиковая гимнастика, подвижно – дидактическая игра).

Интеграция образовательных областей :

коммуникация, познание (формирование элементарных математических представлений, художественное творчество (аппликация, физическая культура, музыка, познание (формирование целостной картины мира) .

Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, музыкально – художественная, продуктивная, познавательно – исследовательская.

Цель : познавательно – речевое и художественно – эстетическое развитие детей.

Задачи воспитания :

Воспитывать познавательный интерес к занятиям математики через дидактическую игру;

Воспитывать у детей умение слушать взрослых, побуждать к совместной деятельности.

Задачи развития :

Развивать логическое мышление, творческие способности, воображение, внимание, конструктивные способности , умение составлять целое из частей.

Задачи образования :

Закрепить в речи названия основных цветов (красный, синий, желтый, зелёный)

Закрепить знания геометрических фигур и умение выкладывать их по образцу.

Закреплять знания о группе предметов , употребляя слова «много» , «один» .

Закрепить знания детей о космосе , о первом космонавте Юрия Гагарина , о Дне Космонавтике .

Активизировать словарь : планета, ракета, космонавт , скафандр, космос .

Планируемые результаты :

Личностные : любознательный, активный, коммуникативный.

Интеллектуальные : представления детей о космосе , о первом космонавте Юрия Гагарина , о Дне Космонавтике ; развитие математических представлений через дидактическую игру, развитие творческого воображения в продуктивной деятельности.

Физические : двигательная активность.

Организация среды для проведения НОД : группа украшена по теме «Космос » , столы с раздаточным материалом для аппликации, свободное пространство для подвижной игры, организация музыкального сопровождения, стол для дидактической игры.

Подготовка к НОД в режимные моменты : организация выставки семейных работ «Вместе в космос полетим » , выставки книг «Читаем о космосе » , проведение тематической недели «Космос » , разучивание песни «На ракете» , девиза космонавтов .

Оборудование :

картины на тему «Космос » , объемная ракета из картона, гирлянда, украшения группы из ярких звезд , разноцветные звездочки на палочках для каждого ребенка, разноцветные круги – планеты, дидактическая игра «Найди одинаковые ракеты» , магнитофонная запись музыки о космосе , музыкальное сопровождение, раздаточный материал – аппликация «Ракета, космонавты , планеты, звезды» , кисти, салфетки, клей.

Время проведения : 30 минут.

Конспект НОД .

1. Вводная часть (2 – 3 минуты) . Организационный момент.

Группа украшена по теме «Космос » . Дети под музыку входят в группу .

Воспитатель : Как красиво в нашей группе ! Дети, у нас сегодня праздник?

2. Основная часть. Беседа с детьми.

Воспитатель : Сегодня – 12 апреля мы не случайно собрались в этом праздничном зале. В нашей стране в этот день отмечается большой праздник – День Космонавтики , это праздник всех космонавтов . К празднику ребята делали поделки и картины вместе с мамами и папами.

Ребята, а кто такие космонавты ?

А как называется костюм космонавта ?

А кто первый полетел в космос ? Чей портрет вы видите?

А вы хотите быть космонавтами ?

«Чтобы космонавтом стать ,

Чтобы в небо взлетать,

Надо много уметь,

Надо многое знать.

И при этом, и при этом

Вы заметьте-ка, ребята

Космонавтам помогает

Математика».

Ребята, на чем летают космонавты ?

Ребята, посмотрите на ракету, на ней мы отправимся в полет. (Показ объемной ракеты, ее обследование, называние частей, на какую геометрическую фигуру похожи части ракеты.)

Наш девиз : «Очень дружно мы живем, скучных в космос не берем

Отправляемся в полет, но сначала получите билеты. (Раздаю билеты – геометрические фигуры : круги, квадраты, треугольники).

«Билеты на ракету» .

(Дети находят изображение своего билета на стульях, рассаживаются на стульчики согласно геометрическим фигурам.)

Воспитатель : Итак, вы готовы полететь в космос ?

Звучит музыка : музыкальный руководитель играет на баяне, дети поют песню «На ракете мы хотим полететь» .

Воспитатель : Прилетели мы в космос . Посмотрите как красиво здесь. Что вы видите вокруг?

Дети : Звезды, планеты, ракету.

Воспитатель : Сколько звезд вы видите? Сколько планет? Сколько ракет?

Зрительная гимнастика : Посмотрите на мерцающие звездочки (гирлянда) слева направо и справа налево.

Воспитатель : Дети, представьте, вы стали маленькими звездочками.

(Раздаю звездочки на палочках. Дети называют цвет своих звезд.)

Проводится подвижно - дидактическая игра «Найди свою планету» .

Под музыку дети кружатся со звездами. По окончанию музыки дети бегут к планете соответствующую цвету их звезд. Дети меняются звездами, игра повторяется еще 2 раза.

Воспитатель : Молодцы, ребята, все справились. Поиграем еще?

Проводится дидактическая игра «Найди одинаковые ракеты, самую маленькую» .

Воспитатель : Молодцы ребята и эти задания выполнили. А теперь пора и домой.

А сейчас, мы с вами, дети, Руки вверх, ладони соединить –

«купол ракеты» .

Улетаем на ракете. Встать на носочки.

На носочки поднялись, Правую руку вниз, левую руку вниз.

Быстро, быстро руки вниз. Потянуть голову вверх, плечи вниз.

Раз, два, три, четыре –

Вот летит ракета ввысь!

Мы приземляемся, понравилось вам путешествовать?

Перерыв между занятиями : просмотр слайда про космос , полет ракеты, космонавтов . Рассказ воспитателя.

Художественное творчество (аппликация) .

Коллективная работа – аппликация «Полёт в космос » .

Предложить детям сделать картинку, посвященную «Дню космонавтики » .

Загадывание загадки

До луны не может птица

Долететь и прилуниться,

Но зато умеет это

Делать быстрая… (Ракета.)

Сказать, что каждый ребенок может выбрать самостоятельно, предмет (звезды, планеты, космонавтов , ракету) который будет приклеивать на панно (в виде космоса ) .

Продолжать учить детей изображать в аппликации предметы, состоящие из нескольких частей (ракета) ; определить форму частей (прямоугольник, круг, треугольник) . Сначала составить предмет из деталей на столе, затем по детально приклеить.

Посоветовать детям начинать приклеивать детали ракеты в центре панно.

Пальчиковая игра.

Мы построим 1. Ритмично ударяют кулаком правой руки

Мы построим по кулаку левой, сильно замахиваясь

Самый лучший 2. Поднять руки вверх,

Звездолет : Опустить и снова поднять руки вверх.

Все проверим,

Все устроим

И отправимся в полет.

Самостоятельная работа детей при небольшой помощи воспитателя.

В конце занятия рассмотреть полученную работу. Попросить детей назвать все, что они изобразили, назвать знакомые планеты (земля, солнце, луна, планеты) . Отметить цветовое решение работы.

Работу выставить на обозрение для родителей, как поздравление с Днем космонавтики .

3. Заключительная часть. Итоги НОД.

Какой сегодня праздник? Как зовут космонавта , первым полетевшим в космос ?

Куда мы путешествовали?

Что наклеили на открытку ?

Поделиться: